此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

我要写信
姓名:
电话:
E_mail:
地址:
主题:
内容:
验证码: 点击刷新
   
我要写信

遵守国家有关法律、法规,尊重网上道德,承担一切因您的行为而直接或间接引起的法律责任。


宜宾市环境保护局拥有管理笔名和留言的一切权利。

信件反馈
  • 时间    标    题
  • (2018-11-13)·私人企业污水乱排乱放臭气熏天
    位于四川省长宁县老翁镇柳村二组的长宁县圣益腌制蔬菜有限公司,从事蔬菜腌制销售工作,泡菜制作过程中随意私自乱排乱放生产污水,严重污染用于农业生产的蓄水池,发出刺鼻的臭味,臭气熏天,苍蝇蚊子满天飞。忘有关部门核实,惩处,还老百姓一片净土和纯净的空气。谢谢!
    回复:

    梁平先生:

    你好!你通过局长信箱反映“私人企业乱排乱放臭气熏天”的问题收悉后,我局高度重视,立即责成长宁县环境保护局组织执法人员赶赴现场进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    信访人反映:位于四川省长宁县老翁镇柳村二组的长宁县圣益腌制蔬菜有限公司,从事蔬菜腌制销售工作,泡菜制作过程中随意私自乱排乱放生产污水,严重污染用于农业生产的蓄水池,发出刺鼻的臭味,臭气熏天,苍蝇蚊子满天飞。

    二、调查情况                                         

    (一)被投诉对象基本情况

    长宁县圣益腌制蔬菜有限公司营业执照(统一社会信用代码:91511524MA62A49B2L)载明:该公司类型为有限责任公司(自然人独资),住所为长宁县老翁镇柳村,法定代表人为曾晓,成立日期为2015年09月06日。该公司于2018年4月16日取得《长宁县环境保护局关于对老翁镇柳村蔬菜种植腌制基地建设项目环境影响报告表的批复》(长环审批〔2018〕14号)。该公司蔬菜种植腌制基地建设项目总投资60万元,占地约700平方米,建设有1个腌制车间,1个包装车间,1个贴标车间,配套建设了办公、库房等。

    (二)现场调查情况

    2018年12月2日,长宁县环境保护局执法人员到长宁县圣益腌制蔬菜有限公司进行现场执法检查。现场检查时,一是该公司停产,未发现该厂区有废水外排情况;二是该公司厂区外有一个蓄水池,池内污水存在翻白泡和刺激性臭味情况,未发现该蓄水池有污水外排;三是该公司腌制窖池内有腌制蔬菜约5万斤,公司现场负责人陈述该批腌制蔬菜入窖时间为2018年1月。

    2018年12月4日,长宁县环境保护局执法人员对长宁县圣益腌制蔬菜有限公司负责人曾德超进行了询问,该负责人陈述,长宁县圣益腌制蔬菜有限公司2018年2月停产至今,没有再购买原材料腌制。厂区外的蓄水池是该村做“金土地”项目时,修建的蓄水池,属于集体所有,公司生产过程中没有废水排入该蓄水池。蓄水池内的水是雨水,因该蓄水池的水中有腐烂的竹叶和青草,且周边农户为了方便种菜,往池中倒入少量猪粪,所以存在翻白泡和刺激性臭味现象。

    三、处理情况

    按照属地管理原则,长宁县环境保护局向长宁县老翁镇人民政府去函告知:一是采取措施立即对长宁县圣益腌制蔬菜有限公司厂区外的蓄水池内污水进行处理,解决臭气扰民问题。二是加强日常巡查,监督长宁县圣益腌制蔬菜有限公司落实环保主体责任,发现问题立即处理。下一步,我局将加大执法力度,对长宁县圣益腌制蔬菜有限公司进行日常巡查,一旦发现环境违法行为,严格依法查处。

    四、回访情况

    长宁县环境保护局工作人员将此调查处理情况电话告知投诉人,同时鼓励其进行环保问题监督,告知其反映渠道,联系电话等,信访人表示认可。

     

    执法人员:胡明皓   执法证号: 川Q05180045

    刘   双   执法证号: 川Q05180046

     

     

    宜宾市环境保护局

    2018年11月21日

     

  • (2018-11-06)·家旁边的有毒及粉尘污染
    在珙县珙泉镇坝底村十组的自建火车站台上,有不法商家,从珙县上罗镇页岩气井场拉了很多水基岩屑进行中转堆放,现在堆放地点的水都变颜色了,在其堆放中转的半年时间中,上下车时粉尘很大,望有关部门密切关注并解决,谢谢!
    回复:

    周强先生:

    你好!你通过局长信箱反映“家旁边的有毒及粉尘污染”的问题收悉后,我局高度重视,立即责成珙县环境保护局组织执法人员赶赴现场进行调查处理。现将调查情况回复如下:

     一、基本情况

    信访件中涉及的堆场位于珙泉镇下坝村六社与坝底村四社交界处,隶属于珙县如意矿业有限公司,法定代表人为陈学昌。2018年6月,陈学昌将该场地租给珙县快捷商贸有限公司,法人为黄波;黄波又于2018年7月将该场地转租给宜宾卓立商贸有限公司,法人为周单平。2018年10月22日,我局执法人员现场检查时,该堆场物料为宜宾卓立商贸有限公司于2018年9月堆放至今,现场负责人员为汪启建和宋正军。               

    二、调查情况                                             

    10月22日,执法人员到现场检查情况如下:             

      (一)现场堆放约100吨炉渣,通过问询堆场现场负责人宋正军了解到,这些炉渣是从孝儿镇华电电厂购买转运过来的,此处只是作为临时堆场,后续将销往兴文县,目前这100吨炉渣存放时间约四个月。                                          

      (二)通过查询相关购销合同,得知现场堆放的炉渣是该公司从宜宾能顺环保科技有限公司(注册地址在四川华电珙县发电有限公司内)购买的,将销往宜宾瑞兴实业有限公司。            

    (三)该堆场地面简单硬化,现场检查时未进行生产或转运,现场堆放物料已覆盖。                                       

     (四)附近无饮用水源,距离附近一条小水沟有十几米,未见堆场渗透液流入水沟。                                      

    三、处理情况

    针对上述检查情况,珙县环境保护局迅速会同珙泉镇人民政府,于10月26日约谈珙县如意矿业有限公司法人陈学昌、宜宾卓立商贸有限公司现场负责人汪启建,限期3日内将堆场内炉渣清理转运完毕,并做好堆场的环境管理。

    10月30日上午,珙县环境保护局执法人员到现场开展后督察工作,该堆场内的炉渣已清理完毕,并全部运销到宜宾瑞兴实业有限公司生产水泥。

    四、回访情况

    10月30日下午,珙县环境保护局执法人员电话回访了投诉人,投诉人对该处理结果表示满意。

     

    执法人员:

    齐良平   执法证号:川Q08270022

    刘  挺   执法证号:川Q08270026

     

    附件:堆场整改前后对比照片

     

     

    宜宾市环境保护局

    2018年11月5日

     

     

     

     

     

     

     

     

    附件

    炉渣堆场清理转运前

    炉渣堆场清理转运后

  • (2018-10-17)·食品厂违排腌制盐水
    位于翠屏区建新社区村民委员会隔壁的【金彦虎山野菜食品厂】长期违法排放腌制笋子的盐水,经多次交涉未果,贵厂还扬言,办理了环保备案手续,不怕我们向政府反应,我们就想问问执法部门,是不是办理了几张备案文件,就可以肆无忌惮的,偷排,偷放未经过处理净化的污水?污染我万里长江第一城?请有关部门严查,环保局去了几次没解决问题,该厂水处理设施未安装,更谈不上第三方检测机构验收的质检报告,仅凭一句话,办理了环保备案就这样蒙混过关吗?请宜宾市环境保护局速查,给我们一个满意的结果,如果还是像前期一样,走马观花的形式主义,我们保留向四川省环境保护局举报的权利,处理结果请公示于网站,谢谢~~!!!
    回复:

    刘军先生:

    你好!你通过局长信箱反映“食品厂违排腌制盐水”的问题收悉后,我局高度重视,立即责成市环境监察执法支队组织执法人员赶赴现场进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉反映的金彦虎山野菜食品厂,位于翠屏区西郊街道建新社区,原为一家从事竹笋加工、销售的公司。办理了工商营业执照,未办理环评手续。

    二、调查情况

    前期,支队会同西郊街道多次对该厂进行检查核实,未发现该厂生产竹笋外排废水现象。2018年10月23日,执法人员再次对该厂进行了现场检查,该厂未进行竹笋生产,无生产废水外排。

    三、处理情况

    因未办理环评、废水治理设施不完善、禁燃区使用燃煤锅炉等原因,已纳入翠屏区西郊街道“散乱污”企业整治对象,该厂整治措施为搬迁入园。目前,该厂正在宜宾市屏山县工业园区办理入园前期准备工作,原厂已停止竹笋加工生产、燃煤锅炉已拆除。原厂只作为仓储和从事方便食品包装。

     

    调查人员:

    刘  海    执法证号:川Q180020

    罗  刚    执法证号:川Q180019

     

     

    宜宾市环境保护局

    2018年10月25日

  • (2018-09-27)·机场旁边的油漆味
    在菜坝机场原来的霞丰驾校上面开了一个木门厂,时常都有油漆味飘出,令人难受,还有很重的粉尘。望有关部门引起重视。
    回复:

    刘先生:

    你好!你通过局长信箱反映“菜坝机场旁边木门厂飘出油漆味”的问题收悉后,我局高度重视,立即责成翠屏区环境保护局组织执法人员赶赴现场进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉人反映的木门厂位于宜宾市翠屏区菜坝镇菜利社区1组25号,名为四川省圣娅林家具有限公司,法定代表人为叶正书。该厂主要从事木门的制作、加工和销售。

    二、调查情况

    翠屏区环境保护局环境监察执法人员到现场进行调查,调查发现该厂现建有压机2台,砂机1台,封边机1台,砂机配有布袋除尘器。喷漆房建有水幕处理装置,该厂厂区外无粉尘,厂区内有大量积尘。该厂现未办理环保相关手续。

    三、处理情况

    针对上述情况,翠屏区环境保护局执法人员要求该厂立即停止生产,在完善环保相关手续前禁止进行生产。2018年9月30日,翠屏区环境保护局已向经信部门去函对其实施强制停电措施

    四、回访情况

    2018年9月29日,翠屏区环境保护局执法人员向投诉人电话告知现场处理情况,投诉人表示未进行投诉。

     

    调查人员:

    凌  旭    执法证号:川Q01050036

    郑肆涌    执法证号:川Q01050033

     

     

    宜宾市环境保护局

    2018年10月11日

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • (2018-07-10)·道路为何成了垃圾场?
    在安吉物流与旧州小学之间本来是一条路,但据说是被旧州社区以创卫为借口将其圈了起来,然后租了出去,现在变成了庞大的垃圾场!污染大,影响坏!环保治理无为!!!请还民众一个洁净环境!保持继续反映的权利!!!
    回复:

    王先生:

        您好!您所反映的问题我局已收悉,根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府关于建立《宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制》的通知(宜委发〔2017〕7号)》的规定:城市管理综合执法部门负责监督管理城乡生活垃圾清扫、收集、运输和处理工作。因此,不在我局执法范围内,建议您向住建城管部门反映或直接拨打12345热线反映。

        感谢您的来信!

                                                            宜宾市环境保护局

                                                              2018年7月12日

  • (2018-05-18)·噪音扰民
    尊敬的局长,您好!我是宜宾学院教师。家住高客站对面宜宾学院后门里的小区。在高客站公交车出口处,有一家叫全顺餐厅的馆子每天都从早到晚放着喇叭叫卖,,不仅严重影响我们学院教师和家属的生活和工作,而且带来了整个宜宾形象的不良影响(对外地人),所有公交司机也强烈不满,望贵局出面予以治理。谢谢!
    回复:

    根据《中共宜宾市委 宜宾市人民政府 关于建立《宜宾市环境保护“党政同责、一岗双责”责任制》的通知》规定,餐馆喇叭叫卖噪声属于社会生活噪声,我局对社会生活噪声无执法权,建议向城市管理综合执法部门反映。

  • (2018-04-22)·养猪场投诉
    领导你好 现反映宜宾县永兴镇殷家村晒塘组农康富养殖场 该养殖场修建地在村民聚集地,同时猪舍距离村民住房不超过50米。这影响了当地村民的生产生活,猪场养猪头数较多,噪音严重,猪粪也没能妥善处理,希望领导能够调查给予相应的处理方法
    回复:

    按照“属地管理”及“党政同责、一岗双责”原则,您反映的宜宾县养殖场问题,建议向属地行业管理部门或直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-04-12)·环境污染
    高县庆岭乡文武村石粉厂对所有村民影响太大,没有相应的措施防止污染源,家里卧室门窗关好也很多石粉灰,自家蔬菜上也很厚石粉灰,青山绿水每人都应享有,希望环保部门不要落下我们文武村,欢迎实地暗访,多谢。
    回复:

    网民朋友

    您好!收到您在局长信箱反映高县庆岭乡文武村的采石场粉尘污染的问题后,我局高度重视,立即责成高县环境保护局进行调查,现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉反映的采石场实为高县庆岭乡文武采石场,位于高县庆岭乡文武村1组,法定代表人:何明初,建设主要内容:10万吨/年石灰石开采加工。主要生产设备有:破碎机3台,输送皮带3条。该企业已办理相关环保手续,并于20151013日获得高县环境保护局批复(高环函[2015]108号)。

    二、调查情况

    高县环境监察执法大队执法人员赶赴现场进行调查,经调查情况如下:

    (一)检查时,企业在生产,企业在生产过程和运输过程中产生粉尘。生产过程中喷淋设备在运行,但仍存在治理不完全的情况;企业运输道路上洒漏较多,车辆经过时扬尘较大。

    (二)现场调查了解到企业因矿产资源即将枯竭,高县国土局将不再划拨新的矿产资源,企业将剩余的矿产开采完后不再生产。

    三、处理情况

    (一)高县环保局要求该企业立即停产并对照环评,完善环境治理设施,生产过程中产生的扬尘、噪声必须经过处理后达标排放,避免影响外环境。

    (二)高县环保局责成企业立即对厂区外的运输道路进行清扫,降低运输过程中产生的扬尘。

    (三)高县环保局已依照相关法律法规对企业进行调查处理。

    四、反馈情况

    高县环保局工作人员已与投诉人取得联系,并告知了处理结果,投诉人表示满意。

     

    调查人员:李    Q06180034  

      Q06180030

     

                                            

     

     

  • (2018-04-10)·举报屏山县货运码头排污问题
    据悉李科伙同名叫徐志刚的老板在屏山县政府货运码头新建了一个碎石厂,距离岷江河边不足200米,昼夜加工生产运输,灰尘漫天,噪音震耳,并且污水直排入河流,对周边的生态环境、鸟类、鱼类以及居民造成了极为恶劣的影响,希望环保部门能重视并立即暗访调查并杜绝此类事件发生。
    回复:

    网民朋友:

    您好!收到您在局长信箱反映“屏山县城货运码头一碎石厂,昼夜生产运输,灰尘、噪声及污水对生态环境及居民造成了严重影响,希望调查处理”的问题后,我局高度重视,立即责成屏山县环境保护局进行调查处理。现将调查处理情况回复如下:

    一、基本情况

    投诉人反映的碎石厂名称为“屏山通世泰建材有限公司”,项目为“屏山县石盘村新码头砂石厂项目”,统一社会信用代码证91511529MA64ADWW70,法人蔡顺斌,位于屏山县屏山镇石盘村货运码头,设计规模为年产10万吨碎石、石粉。主要原料为河沙石,主要产品为碎石、石粉。主要生产工艺为:河沙石→筛分→头破制沙机→成品。该公司废水主要为生活废水;废气主要来源为原料堆场,破碎、筛分等工段产生;噪声主要来源为破碎、筛分工段及交通噪声。

    二、调查情况

    2018年4月25日下午,屏山县环境保护局执法人员对屏山通世泰建材有限公司进行现场检查,情况如下:

    (一)该厂于2017年12月开工建设,2018年2月编制环境影响报告表,2018年3月16日获得屏山县环境保护局环评批复(屏环审批〔2018〕7号)。

    2018年2月2日,屏山县环境保护局已对屏山通世泰建材有限公司未批先建一事进行了立案调查,实施了行政处罚(川环法宜屏罚字〔2018〕04号),罚款0.452万元,并责令其立即改正违法行为。

    (二)现场检查时该厂未生产,公司已按环评要求对生产工序进行封闭,安装有喷淋设施,建设有沉淀池等,现场未发现投诉人反映的现象。   

    三、处理情况

    (一)针对群众投诉的情况,屏山县环境保护局执法人员对该公司提出以下要求:一是进一步完善场坪废水的收集;二是规范作业时间,严格按照环评要求落实污染防治措施;三是在生产过程中,加强管理,确保污染治理设施正常运行。

    (二)屏山县环保局督促屏山镇人民政府按照环境网格化有关要求,加强对该公司的日常检查。

    (三)我局将进一步督促屏山县环境保护局强化监管巡查力度,一旦发现环境违法行为,严格按照相关法律法规要求,依法严肃查处。

    四、回访情况

    屏山县环境保护局执法人员于2018年4月25日15:35及4月27日15:19,3次拨打投诉人电话,投诉人电话已停机,未与投诉人取得联系,无法反馈处理情况。

    执法人员:陈若明(川Q10180010)彭可馨(川Q10180012)

     

     

     

  • (2018-03-29)·求一个干净清爽的空气
    尊敬的领导干部您好,宜宾是环保的城市,我们作为本市的一员,爱护环境,爱护城市,可总有一些不环保的,污染空气质量的事在进行着,投诉位于南城街道光复街光度大厦一楼进口处的柴火烤鸭店,每天都是明火燃烧,烟熏火燎,油烟得不到转化,到处弥漫,这样的空气质量,污染环境,长期呼吸会导致身体不适,头晕头痛,请相关部门领导巡视检查,做做调整,给小老百姓一个幸福洁净的生活环境
    回复:

    按照市三定方案规定,您反映“烤鸭店污染环境”问题,我局无执法权,建议直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-02-04)·某村民自建养猪场缺乏污水处理造成环境污染
    您好,我是宜宾县双谊镇花古村村民。在花古村团结组某雷姓村民自建一小型养猪场,由于缺乏环保意识和没有污水处理措施,长时间的不定期地采用管道将猪场粪便、尿液等污水直接排放到农田、地里以及将病猪死猪随意丢弃,造成了水质土质被污染,排污处臭气熏天、蚊虫和病菌众多,对周边村民地生活造成了严重影响。在此,恳请部门领导能够对该问题予以调查和处理。此致敬礼!
    回复:

    按照“属地管理”及“党政同责、一岗双责”原则,您反映的宜宾县养猪场污染问题,建议向属地行业管理部门或直接拨打12345市民服务热线反映。

  • (2018-02-04)·酒店发电机尾气排放超标不符合国家标准
    长宁县金碧国际小区旁边的金碧酒店柴油发电尾气排放不符合国家规定。一是尾气排放没有经过处理就排放,处理工程技术方案的选择应符合环境影响评价报告书批复文件的要求,柴油发电机尾气处理后应稳定达到有关国家和地方排放标准的规定。二是尾气不经过管道进行高空排放,排气口设置在紧邻小区的地面,从未见过如此奇葩的设计,尾气弥漫整个小区高层。此情况小区物业不作为,县环保局也派人了解但是问题依然存在,酒店方并未处理。
    回复:

    网民朋友:

    您好!接到你在局长信箱反映“长宁县金碧国际酒店发电机尾气排放超标不符合国家标准”的投诉件后,我局高度重视,立即责成长宁县环境保护局进行调查处理。现将调查情况回复如下:

    一、基本情况

    该酒店位于长宁县金枝丫路,使用一台柴油发电机组(型号为JW SC726),自带尾气净化装置,设置于地下发电机房内,其尾气排放口设置于酒店地面停车场附近,紧邻金碧国际小区3栋(信访人所居住楼栋)。

    二、调查情况

    2018年2月8日,长宁县环保局工作人员到金碧酒店进行了现场调查,现场查阅了该酒店项目的《环境影响报告书》,环评中对柴油发电机环境影响分析描述:“本项目在地下发电机房内设有柴油发电机,以备停电时使用,柴油发电房采用机械送、排风的形式,使房内保持良好的通风性,由于柴油发电机仅在停电时运行,运行时产生的废气量很小,且自带尾气净化装置,采用上述措施后完全能够做到达标排放。”该酒店办有环评手续。

    三、处理情况。

    (一)长宁县环保局工作人员立即要求酒店方进行整改,酒店方承诺将排口靠小区3栋一侧实施封闭,仅留靠酒店一侧排放口,长宁县环保局工作人员随即电话联系了信访人,并告知其处理情况。酒店已对排口进行整改。(二)因《环境影响报告书》并未对该酒店的柴油发电机排口位置等作相关要求,且该酒店已履行承诺对排口进行整改,长宁县环保局要求该酒店加强对发电机的日常维护管理,同时要向周边住户做好沟通解释工作。

    四、回访情况

    经与投诉人电话联系,告知环保部门的处理情况,投诉人表示满意。

    调查人员:陈  丽   执法证号:川Q05180079

    刘  双   执法证号:川Q05180046